Контакты
Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru



НАША ПРОДУКЦИЯ



Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru


О чем поет петух?

В древнейшие, языческие времена петух символизировал солнце. Своим пением он возвещает весь мир о победе над силами зла.А вот знаем ли это мы, люди, живущие в начале XXI столетия? Скорее всего, нет. А ведь звонкая песня петуха некогда имела весьма важное значение.
 
В древнейшие, языческие времена петух символизировал солнце. Своим пением он возвещает весь мир о победе над силами зла. У русских крестьян было широко распространено поверье, что на ночь небесные врата закрываются, после чего злые духи получают полную возможность вредить человеку. А вот уходят они в свой нечистый мир с первым утренним криком петуха. Дело в том, что утром на небе звонят к заутрене, и вся нечисть должна бежать по своим местам. Петух, надо полагать, обладает особо тонким слухом. Он первый узнает о небесной заутрене и об открытии врат небесных и извещает об этом весь мир. В связи с этим в русском фольклоре была сложена загадка: два раза родится, ни разу не крестится, а черт его боится.
 
Есть весьма любопытное предание, связанное со знаменитым жареным петухом. После Воскресения Христова еврейская девочка пришла к своему отцу и рассказала, что видела воскресшего Спасителя. Старый еврей, человек осторожный, не поверил и ответил дочери, что "Он тогда воскреснет, когда жареный петух полетит и запоет". В ту же минуту жареный петух сорвался с вертела, полетел и закричал.
 
За петухами и курами во всем мире принято было весьма тщательно наблюдать – ведь эти представители пернатого мира оказались большими знатоками не только нечистой силы, но и погоды. Своим пением они с большим энтузиазмом и точностью предсказывают любые ее изменения. Если петухи начинают петь тотчас после захода солнца – погода переменится. Если же кочету возжелалось петь после 10 часов вечера, ночь будет тихая и хорошая. Когда петух поет ранее 9 часов вечера, это признак того, что скоро будет дождь. Зимой пение в это время обозначает наступление скорой оттепели.
 
Однако предсказания могут трактоваться по-разному в зависимости от страны местонахождения петуха. Грузины полагают, что ночное пение петуха служит предвестником перемены погоды к худшему. В Архангельской губернии такое пение наоборот предвещает хорошую погоду. Если же ночное пение слышно зимой, при сильных морозах, стужа уменьшится. Когда в продолжительное ненастье петухи громко заорут, а с ними вместе защебечут воробьи, то скоро станет ясно. Немалой оригинальностью отличаются немецкие петухи. Если кому-то из них вздумается петь стоя на навозной куче – погода может остаться такой же, но если ему захочется сделать это в курятнике, то такая же погода простоит еще ровно неделю. Чувашские кочеты несколько отличаются от немецких своих собратьев. Их пение в курятнике означает приближение дождя, тогда как пение на заборе – признак хорошей погоды.
 
А вот когда поют польские петухи – погода просто ненадежна. Болгарские петухи знают погоду явно лучше: если они начали с вечера петь рано, то на следующий день будет дождь, а зимою – снег или же облачность. Петухи любят скрестись около деревьев. С той стороны, в какую они поворачивают грудь, можно ожидать ветер. Петушиный бой предвещает хорошую погоду, тогда как стояние на одной ноге зимою – мороз.
 
Впрочем, петуху и его супругам вполне по силам и долгосрочные прогнозы. Так, если петух линяет раньше курицы, то осенне-зимняя погода будет переменная; если наоборот – погода будет устойчивая, без перемен и колебаний. Чувашские куры, к примеру, сходят рано весною с насеста в ожидании плохого лета, тогда как поздний сход предвещает лето вполне приличное.
 
Источник: http://www.utro.ru

← назад