Контакты
Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru



НАША ПРОДУКЦИЯ



Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru


Что нужно знать и учитывать, покупая курицу

Охлажденное мясо курицы можно оставлять в холодильнике не более 1-2 дней, а вот в морозильной камере срок хранения составляет 6-9 месяцев.На сегодняшний день ассортимент куриного мяса весьма разнообразен. А не так давно, в времена перестройки, курица была в разряде дефицитных товаров. А ее цена в те времена была гораздо выше, чем у говядины или свинины. Но эти времена уже достояние истории. Сейчас на прилавках можно увидеть молоденьких цыплят и тушки крупных бройлеров, окорочка, грудки, крылышки, бедрышки, а также самые разнообразные и уже очищенные потроха. Таким образам, сначала нужно определиться с тем, что вы будете готовить и что вам понадобиться, только после этого отправляйтесь в магазин.
 
При покупке замороженной курицы или ее частей обязательно обратите внимание на отсутствие белых пятен на тушке. Если таковые имеются, то это свидетельство обморожения. Также мясо не должно быть каменно твердым. Кроме того, важно, чтобы внутри упаковки и на кожице не было льда. Это будет подтверждением того, что курицу не замораживали повторно. Повторное замораживание влияет на качество мяса. Если курица расфасована в индивидуальную упаковку, то убедитесь, что на ней отсутствуют повреждения.
 
Если вы решили порадовать близких фаршированной курицей или запечь ее целиком, то при осмотре тушки обратите внимание на целостность кожи. На ней должны отсутствовать разного рода надрывы и проколы, поскольку при приготовлении через эти повреждения будет протекать сок, и мясо уже сочным и нежным не получиться. Если для приготовления блюда необходима курица, разделанная на кусочки, то состояние кожицы можно оценивать не так придирчиво.
 
О свежести курицы вам расскажет состояние среза в том месте, где отрубили лапки. Можно смело покупать тушку, если этот срез незаветренный и свежий. А вот синева у курицы под кожей свидетельствует о ее маложирности.
 
Для приготовления блюд из куриного филе, которое необходимо будет предварительно отбить, то выбирайте филе, срезанное с грудки, а не с бедрышек, поскольку филе с куриных ножек при отбивании будет рассыпаться.
 
Чтобы выбрать свежую курицу, нужно немного оттянуть кожицу. Если она хорошо отделяется от мяса, то перед вами тушка не первой свежести. У свежей курицы кожица отделяется плохо. Кроме того, тушка должна быть иметь одинаковые размеры как в длину, так и в ширину. Это говорит о том, что эта курица здорова и развивалась, как положено.
 
Если вы выбрали курицу в упаковке, то не забудьте посмотреть на срок годности, по истечении которого ее должны убрать с прилавков. Также не помешает посмотреть на сертификат и удостоверение качества, которые по требованию покупателя должен предоставить продавец. Следует помнить, что продукция сертифицируется ежегодно, а удостоверение качества выдается на каждую партию. В удостоверении должно быть указана дата выпуска, срок реализации, количество продукта. При этом все ящики из партии должны промаркированы соответствующим образом.
 
Охлажденное мясо курицы можно оставлять в холодильнике не более 1-2 дней, а вот в морозильной камере срок хранения составляет 6-9 месяцев. А вот курица, замороженная на фабрике, может хранится 12 месяцев, при этом качество мяса не ухудшается.
 
Для приготовления блюд из жареной или запеченной курицы отлично подойдут цыплята или молодые куры. Их мясо очень сочное и нежное, чего не скажешь о мясе петуха, которое из-за жесткости не пригодно для жарки.
 
Возраст свежей курицы определяется по лапам. Они белые, и покрыты нежными чешуйками. Кроме того, молодая курица отличается ярко-красным гребешком, длинными и острыми когтями, а также бледно-желтым клювом. Если у особи гребешок большой, а лапы длинные, то перед вами петух.

У санитарных служб есть ряд требований, которые предъявляются производителям мяса. Во-первых, внешний вид птицы и мясных субпродуктов должен говорить о свежести продукта, при этом цвет мяса и кожицы должен имеет желто-розовый оттенок, ну а пахнуть курица должна исключительно мясом и ничем посторонним. Во-вторых, упаковка должна быть целостной, без разрывов и повреждений. Кроме того, на упаковке обязательно должна присутствовать информация о продукте и его производителе, при этом должно быть отражено следующее:
• Название производителя и его контактные данные
• Что в упаковке: замороженная курица или охлажденная
• Срок годности и способ хранения
• Дата производства и дата упаковки
• Информация о использовании добавок в процессе производства
• Калорийность продукта, состав белков, жиров и углеводов
• Сведения о сертификате
• Ссылка на документ, который регламентирует изготовление этого продукта.
 
При покупке курицы будьте бдительны и не ленитесь читать информацию на этикетке, таким образом вы сохраните свое здоровье и здоровье близких.
 
Источник: http://foodblogger.ru

← назад