Контакты
Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru



НАША ПРОДУКЦИЯ



Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru


Выращивание телят

Различают три основных периода выращивания теленка до шестимесячного возраста: молозивный, который длится 10—15 дней, период кормления цельным и снятым молоком с постепенным приучением теленка к Выращивание телятрастительным кормам и, наконец, период кормления растительными кормами.

В молозивный период единственной пищей теленка служит материнское молоко. Попытки вырастить здорового теленка без использования молозива успеха не имели. Дело в том, что в организме взрослых животных вырабатываются специальные вещества (антитела), помогающие ему бороться со многими болезнями, вызываемыми микробами. У новорожденного теленка этих веществ нет, поэтому он фактически беззащитен против воздействия микроорганизмов.

С получением первых порций молозива, в состав которого наряду с питательными веществами входят и антитела, теленок приобретает невосприимчивость (иммунитет) против некоторых болезней. Примерно с 10-дневного возраста организм теленка начинает вырабатывать собственные антитела. Кроме того, молозиво действует послабляюще, помогая теленку избавиться от первородного кала.

Впервые теленка поят молозивом через 1-1,5 ч после рождения, как только он встанет на ноги. У коровы тщательно обмывают вымя и особенно соски. Первые струйки молозива сдаивают в отдельную посуду и уничтожают, поскольку они обильно загрязнены микробами. Из соски теленку выпаивают около 1,5 л свежевыдоенного (парного) молозива. В том случае, если теленок первый раз плохо сосет соску, его приучают пить с чистых, погруженных в молозиво, пальцев. В течение первых пяти дней молозиво дают 3-4 раза, а затем 3 раза в сутки, каждый раз выпаивая по 1,5-2 л. Ослабленных телят лучше поить чаще — 5-8 раз в сутки, но небольшими порциями. Температура молозива должна составлять 36-38°С.

Если у матери новорожденного теленка по какой-либо причине молозива мало, то его надо взять у другой новотельной коровы. Лучше всего давать теленку молозива вволю, без всякого ограничения. Обычно от коровы получают молозива больше, чем нужно теленку. Оставшуюся часть его можно употреблять в пищу людям в кипяченом виде. После каждого поения всю посуду, в том числе соску, моют вначале холодной, а затем горячей водой с содой, после чего ополаскивают и просушивают.

В том случае, когда молозива у матери нет и взять его у другой новотельной коровы не представляется возможным, обязательно надо приготовить искусственное молозиво. На 1 л парного молока добавляют 10 г соли, столько же свежего витаминизированного рыбьего жира и белки двух яиц, тщательно перемешивают и дают по 300 г 5-6 раз в сутки. При втором и последующем кормлении разбавляют вначале на 1/4, а потом на 1/2 кипяченой водой (36-38°С). По истечении 4-5 дней теленка переводят на выпойку молоком. Состав молозива меняется буквально с каждым часом, постепенно приближаясь к составу молока, и на 7-10-й день молозиво уже полностью переходит в молоко.

Молоко выпаивают теленку ежедневно в количестве 1/5-1/6 части массы самого теленка, обычно за три приема в сутки (столько же раз доят корову), причем сразу же после доения (парное молоко). Первые струйки молока, так же как и молозива, сдаивают в отдельную посуду и уничтожают. Очень важно, чтобы теленок пил молоко небольшими глотками, то есть из сосковой поилки.

 Цельное молоко теленок получает в течение 3-4 недель, затем постепенно, в течение нескольких недель, количество его сокращают вплоть до полного исключения из рациона, но одновременно вводят в рацион обезжиренное молоко, постоянно увеличивая его норму. Обезжиренное молоко должно быть свежим; перед скармливанием его лучше подвергнуть пастеризации — нагреть до 80-85°С, а затем охладить до 36-38°С.

Общая продолжительность скармливания теленку молочных кормов должна быть не меньше 3,5 месяца. С 5-6-го Дня теленку начинают давать кипяченую и остуженную до 15-20°С воду через час после кормления. С месячного возраста его уже можно поить сырой водой температурой 10-12°С, однако смешивать сырую и кипяченую воду нельзя, так как это приводит к поносам у животного.

Через неделю после рождения теленку начинают скармливать сено, насыпая его в кормушку. Желательно смачивать сено 1%-ным горячим раствором поваренной соли. В это же время теленка приучают к поеданию концентрированных кормов, давая ему в виде болтушки просеянную овсянку или овсянку в смеси с молоком. Полезно кормить теленка и свежеприготовленным овсяным киселем. В ведре горячей воды разводят, тщательно размешивая, 4 кг овсяной муки и отстаивают в течение 30 мин, затем отжимают, добавляют 50 г соли и кипятят до загустения. Скармливают его, охладив до 30°С, в смеси со свежим молоком или в чистом виде, начиная со 100 г и увеличивая через каждые 3 дня на 200-300 г, до полуторамесячного возраста.

Начиная с 20-дневного возраста, концентраты уже можно давать в сухом виде — около 100 г в день, увеличивая через каждую декаду эту дозу на 150-200 г с тем, чтобы к 3-4-месячному возрасту довести ее до 1 кг в сутки, а с 2-месячного возраста можно скармливать и смесь концентрированных кормов, отдавая предпочтение пшеничным отрубям, овсяной и кукурузной муке, молотым подсолнечниковому и льняному жмыхам.

С 1-1,5-месячного возраста телята охотно поедают мелко нарезанные свеклу и морковь, а вареный картофель даже с 2-3-недельного возраста. Сырой, но тщательно вымытый и измельченный картофель теленку дают с 2-3-месячного возраста. С этого же возраста в рационы включают и сочные корма — по 100-200 г в сутки, постепенно увеличивая это количество. К зеленому корму телят также приучают постепенно, со 2-го месяца жизни.

Силос можно скармливать теленку только с 3-месячного возраста. При переходе на обезжиренное молоко и даже несколько раньше теленку надо давать смесь, состоящую из равного количества мела, поваренной соли и костной муки. Начинать следует с 10 г в сутки и, постепенно увеличивая, довести эту дозу к 6-месячному возрасту до 50 г в сутки.

Желательно предоставлять теленку диетические корма: молозивный творог и сенной настой. Молозивный творог готовят следующим образом. Излишки молозива, полученного в первые три дня после отела, сквашивают в теплом месте, а затем подогревают, помещая посуду с молозивом в большую емкость с горячей водой, до 80-90°С в течение 10-15 мин. Полученный творог раскладывают слоем 1-2 см на марле и сушат в духовке при температуре 70-80°С. Сухой творог растирают и хранят при 15°С. Скармливают его с молоком один раз в день: теленку в возрасте 8-10 дней — по 25 г, в возрасте 10-20 дней — по 50-70 г. Для приготовления сенного настоя берут 1 кг измельченного, хорошо облиственного сена, убранного в период цветения, или сенной муки, вносят в ведро, наполненное до половины горячей кипяченой водой, и настаивают в течение 5-6 ч, затем процеживают и дают телятам начиная с недельного возраста за полчаса до кормления: вначале по 250 г, а потом постепенно увеличивают дозу и, наконец, дают вволю. На раннем этапе настой выпаивают, как и молозиво, из сосковой поилки. Хранить приготовленный настой более суток нельзя.

После прекращения дачи обезжиренного молока теленка полностью переводят на растительные корма.

Лучшим показателем правильного кормления теленка является его живая масса. Трехмесячная телочка весит около 90 кг, а шестимесячная — 150 кг. Включение с раннего возраста в рацион телочек грубых и сочных кормов улучшает работу пищеварительного тракта, способствует развитию пищеварительных органов, что крайне важно для формирования высокоудойной коровы.

Бычков в индивидуальных хозяйствах выращивают, как правило, на мясо (см. далее), поэтому им надо больше скармливать легкопереваримых и усвояемых концентрированных кормов, что хорошо отражается на наращивании мышечной ткани, в летний период ежедневно вволю давать зелени и до 1,5 кг концентратов. В осенний период количество концентратов следует увеличить до 2 кг при достаточном наборе сочных и грубых кормов. В полной мере это относится и к телочкам, которых выращивают на мясо. Однако чтобы вырастить здорового животного, надо кроме полноценного кормления еще обеспечивать и правильное его содержание. Следует помнить, что температура тела новорожденного теленка зависит от условий окружающей среды. Сквозняки, низкая температура и высокая влажность вредны для его здоровья. В первые 20 дней жизни теленка температуру воздуха в помещении, где его содержат, надо поддерживать в пределах 16-20°С, в последующий период и до шестимесячного возраста — 12-15°С.

Летом теленка можно содержать на привязи под навесом или в клетке, но также под навесом. В любое время года его нужно обязательно выпускать на прогулку. В зимнее время в хорошие солнечные дни прогуливать теленка можно с 10-12-дневного возраста. Вначале его выпускают на 5-10 мин, затем время прогулок постепенно увеличивают и к 3-4-месячному возрасту доводят до 2 ч, а в солнечные и летние дни — до 4-5 ч. Летом (при хорошей погоде) теленка выпускают на прогулку уже со 2-го дня жизни. Теленка каждый день надо чистить жесткой щеткой, а загрязненные места обмывать теплой водой. Клетку также ежедневно чистить и регулярно белить свежегашеной известью. После каждого кормления кормушку освобождать от не съеденных остатков корма, чистить и ежедневно мыть.

При откорме на зеленых кормах молодняк выпасают по 14-16 ч в сутки, в 3-4 цикла, чередуя пастьбу с водопоем и отдыхом. Лучше для пастьбы использовать утренние и вечерние часы, когда скот более охотно поедает траву. Для того чтобы животное лучше поедало траву, ему ежедневно скармливают по 50-100 г поваренной соли. Если пастбища бедны травой, дают вволю зеленую массу других трав и сочные корма. В целях повышения упитанности молодняка, особенно в последние 2-3 месяца откорма, дополнительно к зеленым и сочным кормам в рационы включают концентрированные корма — 2-3 кг в сутки. Скармливают зеленую массу и концентраты обычно перед дневным или ночным отдыхом скота.

К концу откорма живая масса годовалого теленка обычно достигает 300-330 кг, полуторагодовалого — до 450 кг.

При выращивании телочек на племя основное внимание уделяют их правильному кормлению. Недаром в Голландии — на родине самой распространенной в мире голландской породы скота — говорят: «Что вспоено, что вскормлено, то и выросло».

К 5-6 месяцам пищеварительные органы у телочек окончательно формируются. В это время начинается и их половое созревание. В стойловый период в рацион телочки, а затем и нетели ежедневно включают (из расчета на 100 кг живой массы) 5-6 кг силоса или 3-4 кг сенажа. Солому скармливают вволю. Количество концентрированных кормов доводят до 1-1,5 кг; кроме того, дают 1-3 кг картофеля. Следят за тем, чтобы в кормушке постоянно находилась соль (лизунец); поение осуществляют вволю, 3 раза в день. Выгуливают животное систематически, около 4 ч в день. Суточные приросты животных должны составлять 550-600 г.

В летнее время рационы состоят в основном из зеленых кормов. Приросты телок и нетелей в этом случае, при достаточном обеспечении зелеными кормами, достигают 600-700 г в сутки. На пастбище животное находится под воздействием лучей солнца, свежего воздуха. Меняющиеся температурно-влажностный и световой режимы благотворно влияют на животное: оно закаляется, у него нормализуется обмен веществ. Кроме того, пастбищное содержание способствует укреплению костяка, развитию мышечной ткани и внутренних органов, а также накоплению в организме минеральных веществ и витаминов, что повышает устойчивость молодняка к разным болезням и способствует нормальному росту и развитию в последующий стойловый период.

Выращивать на мясо можно и бычка, и телочку, однако в первом случае получают больший эффект. Кормить предназначенный на мясо молодняк надо обильно (вволю) любыми имеющимися в данный период года кормами (сено, жом, барда, силос, картофель и т. д.), но с обязательной дачей концентрированных кормов — до 2-3 кг в сутки. При наличии разнообразных кормов их желательно чередовать, что будет способствовать лучшему их поеданию и усвоению. Проводить откорм скота, особенно в последние 2-3 месяца перед убоем, желательно при его ограниченной подвижности, лучше всего на привязи. В этом случае животное будет меньше расходовать энергии на движение, следовательно, на каждый килограмм прироста будет меньше затрачено кормов. В период откорма ему можно давать корм 2 раза в сутки.

Забивать животное на мясо лучше в первый год его жизни, поскольку в это время на каждый килограмм прироста расходуется значительно меньше кормов, чем при откорме до более старшего возраста. Но забивать его весной нерационально. Летом на дешевых зеленых кормах молодняк намного прибавит в массе, а мясо животного, забитого осенью, будет самого лучшего качества.

Если пастбища нет, телочку и нетель содержат в летнее время под навесом, обеспечивая их зеленым кормом. Желательно, чтобы они получали следующее количество зеленых кормов: в 7-9 месяцев — 18-22 кг, в 10-12 месяцев — 22-26, в 13-15 месяцев — 26-30, в 16-18 месяцев — 30-35, в 19-24 месяца — 35-40 кг на голову в сутки. Не надо забывать и о предоставлении скоту активных прогулок по 3-4 ч в сутки, обязательно давать соль и мел, ежедневно вводить в рацион костную муку — по 30-50 г на голову.

Источник: www.domik-dacha.ru

← назад