Контакты
Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru



НАША ПРОДУКЦИЯ



Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru


Как выбрать поросенка

Свойства свиней


Свиньи обладают высокой плодовитостью. За один опорос свиноматка может принести 10—12 поросят и более. При хорошем кормлении и уходе можно получать в год от свиноматки по два с лишним опороса, т. е. Как выбрать поросенка20—25 поросят и более.

Одним из положительных свойств свиней является их высокая хозяйственная скороспелость. В возрасте 6—8 месяцев животные достигают живой массы 100— 120 кг. Таким образом, за опорос одной свиньи можно получить в итоге 1—1,2 т свинины в живой массе. Такой продуктивностью не обладает ни один другой вид сельскохозяйственных животных.

Свиньи значительно лучше, чем крупный рогатый скот и овцы, оплачивают корма приростом продукции. При интенсивном откорме на 1 кг прироста живой массы им требуется всего 4—4,5 кормовой единицы, т. е. почти в 2 раза меньше, чем крупному рогатому скоту. Из всех сельскохозяйственных животных свиньи имеют самый высокий убойный выход продукции (отношение массы съедобных частей туши к предубойной массе).

Весьма ценным свойством свиней является их всеядность. Они могут поедать самые разнообразные корма растительного и животного происхождения, пищевые остатки, различные отходы мясной, рыбной и пищевой промышленности.

В нашей стране разводят 32 породы и породные группы свиней.

Крупная белая порода наиболее распространена в Сибири. Для улучшения породного состава в Восточной Сибири используют и другие породы — сибирская северная, ландрас, кемеровская.

Как выбрать поросенка

Для успешного ведения свиноводства важным моментом является правильный выбор животных — порода, телосложение и т. д. Если на крупных колхозных и совхозных фермах для отбора животных имеются специалисты-зоотехники, то при выборе поросенка для откорма в условиях личного подсобного хозяйства могут возникнуть определенные трудности. При этом прежде всего следует учесть, что большое влияние на уровень продуктивности свиней оказывает порода. Этот фактор нужно иметь в виду как при выборе поросенка, так и при, определении вида откорма -свиньи: мясного, беконного или сального. Откорм будет эффективнее, если он проводится с учетом породы и направления продуктивности животных.

Наиболее продуктивной в условиях конкретной природно-климатической зоны является порода, выведенная в этой зоне или разводимая в ней длительное время. Поэтому лучше выбирать поросенка районированной в этой зоне породы. Из хозяйств или от владельцев на рынок для продажи часто поступает помесный молодняк, полученный в результате скрещивания двух или нескольких пород. Это обстоятельство не должно служить поводом для разочарования покупателя. Практикой подтверждено, что продуктивность помесных свиней выше, чем чистопородных. У помесного молодняка среднесуточный прирост живой массы на 10—15% выше, а расход кормов на единицу прироста на 5—10% меньше, чем у его чистопородных сверстников.

Рост животных протекает неравномерно, скачкообразно. Тем не менее существует закономерность: чем больше живая масса животного в одном возрасте, тем она больше и в другом. Поэтому при выборе поросенка, большое внимание обращают на величину его тела. Хрячок или свинка нормально развиты, если они в 3-4 недельном возрасте имеют живую массу 5—7 кг, а в 7—8-недельном — 14—18 кг.

Хорошим задатком у поросенка является большая длина его туловища. Длинные поросята быстрее растут, лучше развиваются, короткие — раньше замедляют рост: и быстрее осаливаются, что связано с их высокой скороспелостью. Туша поросят с длинным туловищем, как правило, с тонким слоем подкожного сала (шпика), характеризуется высоким выходом наиболее ценных отрубов и содержанием постного мяса.

Изменение живой массы поросят в процессе их роста.
 
Возраст, недель
Масса, кг
1
 1,5
 2
 3,0
 3
 5,0
 4
 7,0
 5
 9,0
 6
 11,0
7
 14,0
 8
 18,0

О крупности конституции и состоянии здоровья животных свидетельствуют многие показатели: крепость костяка, хорошее телосложение, достаточно развитые стати, живой темперамент. На крепость костяка указывают прямой с легким изгибом профиль рыла, прямая спина, крепкие и хорошо поставленные конечности. Слишком курносое («мопсовидное») рыло, провислая спина, тонкие искривленные ноги — показатели слабой конституции и считаются большим пороком.

Хороший экстерьер не только отвечает эстетическим требованиям, но является выражением конституционной крепости, анатомического и физиологического совершенства, высокой зоотехнической культуры животного. Например, хорошая грудная клетка — косвенный показатель нормального развития и функционирования заключенных в ней важнейших внутренних органов, таких как сердце, легкие; прямая спина — свидетельство крепости позвоночника, хорошего развития мышц спины, составляющих основу карбонатной части; округлые бока и ровное подтянутое брюхо — признак правильного выращивания поросенка и хорошего развития брюшной группы мышц. Показателями крепости конституции и здоровья животного являются нежная, гладкая, эластичная кожа, нормальная оброслость, шелковистая щетина, блестящие подвижные глаза, живой темперамент.

Особое внимание должно быть уделено состоянию легких. При заболевании легких поросята дышат тяжело, часто, с хрипами. При прогоне поросенка с больными легкими видно, что он задыхается или дышит часто и поверхностно, кашляет. У здорового поросенка дыхание глубокое, без хрипов и кашля. Следует обращать внимание на правильный прикус: челюсти должны быть ровными и хорошо смыкаться.

Поросенок должен хорошо поедать корм. Если поросенок не захватывает корм, а сосет, то он непригоден для интенсивного откорма.

У здоровых поросят хвост всегда сухой и чистый; держится он петлей. У больных хвост опущен, мокрый, облезлый. Скороспелые свиньи имеют хорошую оброслость щетиной, но не лохматые. Большая грива по спине указывает на позднеспелость животного.

Источник: http://www.domovest.ru 

← назад