Контакты
Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru



НАША ПРОДУКЦИЯ



Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru


История кур: от зрелищ до хлеба

Одно из самых популярных развлечений жителей Юго-Восточной Азии — бои животных, на которые принимаются ставки.Одно из самых популярных развлечений жителей Юго-Восточной Азии — бои животных, на которые принимаются ставки. Кого только там не заставляют состязаться: собак, черепах, бойцовских рыбок, пауков, и, конечно же, петухов. Петушиные бои, по-видимому, самый древний вид развлечений.
 
Как свидетельствуют археологические находки, кур в Юго-Восточной Азии разводили еще в каменном веке, практически одновременно с тем, как начали возделывать землю. Скорее всего, именно бойцовские качества петухов привлекли древних людей. Ведь содержать и кормить дикую птицу ради 5—8 яиц в год (а именно такова яйценоскость дикого банкивского петуха, предка всех домашних кур) не имеет смысла.
 
Уже 4500 лет назад бойцовских петухов разводили в Индии. Оттуда куры попали в Месопотамию (о чем говорит появление петухов на вавилонских рельефах) и далее в Египет. Как и во многих других областях деятельности, в разведении кур египтяне достигли невероятных для того времени успехов. Они изобрели... инкубатор! Да-да, искусственному выведению цыплят более 3000 лет.
 
Из Египта куры попали в Грецию. В V в. до н.э. каждый житель Афин имел хотя бы одну курицу. И опять же, не для пропитания, а для петушиных боев растили афиняне своих птиц. Для размножения отбирали самых крепких и выносливых петухов — так впервые стали появляться породы домашних птиц. Страсть к петушиным боям переняли у греков римляне.
 
Со временем страсть к петушиным боям поутихла, и люди наконец оценили гастрономические достоинства кур. Вопрос о «хлебе» перевесил тягу к зрелищам, и кур стали разводить для продовольственных нужд. Работы по селекции приняли иное направление — нужно было повышать вес и яйценоскость птиц.
 
О результатах этой работы судите сами: дикий банкивский петух весит 800 г, а средняя домашняя курица — 3,5—5 кг. Корниш, плимутрок — лучшие мясные породы — весят до 5 кг. И яиц домашняя курица несет несоизмеримо больше — леггорны и русские белые, яйценоские породы, дают около 320 яиц в год (а максимум до 350 яиц в год, это почти ежедневно по яйцу). Мясо-яичные породы — орловские голосистые, московские, первомайские, юбилейные при массе до 4 кг дают 100—210 яиц в год.
 
Недавно в качестве эксперимента селекционерами были выведены совершенно лысые мясные куры. Хотя эти птицы больше других страдают от болезней и паразитов и плохо размножаются, экспериментаторы считают, что это настоящая находка для промышленного разведения — ощипывать не надо.
 
А как декоративны некоторые породы! Очень красивы петухи породы темная брама с оперенными по самые пальцы лапами и итальянская куропаточья с нарядным пестрым оперением. Необычно выглядят покрытые мягким пуховидным оперением белые шелковые куры и увенчанные перьевыми бородками и хохолками павловские серебристые куры.
 
А для популярных и по сей день петушиных боев вывели ряд особых пород, таких, как, например, новоанглийская бойцовая и новоанглийская карликовая бойцовая, индийская и мадагаскарская (с неоперенной головой и шеей) бойцовые и другие.
 
В настоящее время в России разводят около 100 пород кур, и в нашей стране куры являются главными домашними птицами.
 
Источник: http://www.otrkur.ru

← назад