Контакты
Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru



НАША ПРОДУКЦИЯ



Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru


Петух – сверхъестественная птица

 В Древней Греции петух был атрибутом Персефоны, которая большую часть времени проводила со своим супругом в царстве мертвых. Казалось бы – ну что такого особенного может быть в петухе? Наглая задиристая птица с пронзительным голосом. Кур неустанно топчет, может пребольно клюнуть зазевавшегося хозяина, иногда гоняет по двору мелкую живность... Имеет гребешок, яркую, порой довольно красивую раскраску, крепкие шпоры на ножках. Вот, пожалуй, и всё, что большинство из нас может сказать о петушке. Между тем многие народы испокон веков считали эту птицу существом необычным, фантастическим и даже сверхъестественным.
 
В Древней Греции он был атрибутом Персефоны, которая большую часть времени проводила со своим супругом в царстве мертвых. Весной богиня выходила из подземной тьмы на свет, а петух провозвещал свет каждое Утро. Вестником света, символом изобилия и солнца он был у персов. Древние римляне использовали петуха при гаданиях и предсказании погоды, поскольку верили, что он так же бдителен и всевидящ, как и солнце. Кроме того, петух во многих традициях выступает не только как глашатай света, но и является проводником солнца. В Китае он "сопровождает" солнце на его пути через десятый "дом" китайского зодиака (Козерог) и через пятый – седьмой часы пополудни. А у древних евреев петух был символом третьей стражи ночи – от полуночи до рассвета. Также с петухом связывается и символика воскресения из мертвых, вечного возрождения жизни. В Древней Греции он был посвящен и Асклепию, как образ целительной смерти-возрождения. В Риме эта птица символизировала январь, то есть начала нового года и пробуждения природы. Дикие петухи были одомашнены как культовые животные в древней Индии. Употреблять в пищу мясо петухов строго запрещалось.
 
Чтили петуха и древние славяне. На Украине считалось, что петух является лучшим оберегом в хозяйстве. Использовались петухи и при врачевании. В Воронежской губернии существовал такой обычай: если ребенок долго кричал по ночам, мать заворачивала его в подол и несла лечить в курятник. Она купала его под насестом, приговаривая: "Зоря-Зоренька, красная девица! Возьми свою криксу, отдай нам сон".
 
С распространением христианства петух также стал символом света. Он приветствует восход Солнца-Христа на востоке, обращающего в бегство силы тьмы и зла. Кроме того петух означает бдительность и используется в качестве флюгера, поворачивающегося туда, откуда грозят силы зла. Золоченый солярный петух охраняет колокольни в часы темноты, когда молчат колокола. А еще изображения петуха помещали на гробах, что означало, что во мраке смерти он возвестит утро воскрешения. Кроме того, в Новом завете образ Петуха имеет символическое значение некой решающей грани. Петух в соответствии с евангельским мотивом становится эмблемой святого Петра, знаком раскаяния (правда, в другой трактовке петух – посланец дьявола, искусившего Петра). Иногда образ Петуха толкуется как символ истинного проповедника Евангелия.
 
Но особую роль петух играл в качестве защитника от всяческой нечисти. Причем если черный петух, олицетворявший смерть и зло, часто использовался колдунами и ведьмами, то петух обычный, наоборот, служил лучшим средством для изгнания демонов и прочей нечистой силы. На кладбищах нередко устанавливали резные или жестяные фигурки петухов, чтобы они не давали покойникам вставать из своих могил. Подвиги петуха на поприще изгнания нежити неоднократно воспевались в фольклоре и в художественной литературе. Помните у Гоголя: "Раздался петуший крик. Это был уже второй крик; первый прослышали гномы. Испуганные духи бросились, кто как попало, в окна и двери, чтобы поскорее вылететь, но не тут-то было: так и остались они там, завязнувши в дверях и окнах". А в "Мастере и Маргарите" у Булгакова петух спас от неминуемой гибели Римского: "И в это время радостный неожиданный крик петуха долетел из сада, из того низкого здания за тиром, где содержались птицы, участвовавшие в программах. Горластый дрессированный петух трубил, возвещая, что к Москве с востока катится рассвет. Дикая ярость исказила лицо девицы, она испустила хриплое ругательство, а Варенуха у дверей взвизгнул и обрушился из воздуха на пол. Крик петуха повторился, девица щелкнула зубами, и рыжие ее волосы поднялись дыбом. С третьим криком петуха она повернулась и вылетела вон". Преданья гласят, что ведьмы во время шабашей с первым криком петуха должны были возвращаться домой. Не зря изображения этой птицы в качестве стража от дьявольских сил помещали на крышах домов, флюгерах, сундуках.
 
Вообще, петушиный крик не только провозглашал начало нового дня и отгонял нечистую силу, но, судя по преданиям, помогал и в строительстве. Например, легенда, записанная Иваном Франко, повествует о том, как семь братьев-князей перед смертью захотели построить в Киево-Печерской лавре церковь. Однако сколько ее ни строили днем, ночью кладка проваливалась в землю. Тогда старший брат велел соорудить золотой шар, в который поместили живого петуха. Когда шар прикрепили к верхушке башни, "петух закукарекал и она сама вознеслась из-под земли аж до неба".
 
Наконец, петух был символом боевитости (древние греки устраивали петушиные бои, чтобы вдохновить солдат на бой), а также плодородия, урожая и сексуальной потенции. У южных славян, венгров и некоторых других народов жених нередко приносил на свадьбу живую птицу или ее изображение. А в Югославии петух и курица были символом брачного единства, молодые супруги приносили их в жертву.
 
Источник: http://www.utro.ru

← назад