Контакты
Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru



НАША ПРОДУКЦИЯ



Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru


Рекомендации по кормлению птицы

Многие люди приобретают цыплят кур-несушек, взрослых кур или цыплят-бройлеров для того, чтобы иметь на своем столе свежее яйцо и мясо. Основным залогом того, что из приобретенных вами суточных цыплятлучше всего использовать готовые полнорационные комбикорма, которые содержат в себе измельченные зерновые и белковые компоненты, все необходимые витамины и соли микроэлементов, а также фермент, позволяющий улучшить переваримость и усвояемость питательных веществ. вырастут здоровые бройлеры, а куры- несушки постоянно будут снабжать вас яйцом, является правильное кормление.
 
В первую очередь остановимся на кормлении цыплят.
Рекомендуем использовать полнорационный комбикорм для цыплят ПК-2-6 полностью сбалансированный по питательным веществам, витаминам и микроэлементам. Существует два способа кормления:
 
  1. Комбикорм в сухом виде насыпается в кормушку. При этом у некоторых цыплят с непривычки может забиваться носоглотка. Для предотвращения этого необходимо смочить корм из пульверизатора  водой. При чем с каждым днем смачивать всё меньше и через 7-9 прекратить вообще. Цыплят в первые 2 недели рекомендуется кормить 6-7 раз в день в определенное время, норма корма от 40-50 грамм в день по мере роста.
  2. Комбикорм в сухом виде насыпается в кормушку и замачивается водой (температура воды до 50 градусов) до получения кашицы. Обратите особое внимание что корм в кормушке после питания птицы оставаться не должен, может произойти закисание.
Мы рекомендуем кормить цыплят по первому способу.
 
С кормом рядом устанавливается поилка с водой (потребность в воде определяется: на 1 гр. корма птица потребляет 2 гр. воды.)
 
Как правило, массовый отход молодняка происходит в первую неделю из-за неправильного и несбалансированного по питательным веществам, витаминам и микроэлементам, питания. Обычно в домашних условиях птенцов кормят сваренным вкрутую яйцом, творогом, кашами, запаренным зерном или смесью дробленого зерна с добавлением мясокостной муки, мела и Тривитамина (масляный раствор витаминов А, Е, Д). Можно сразу отметить несколько недостатков подобного кормления: желудок цыпленка в первую неделю жизни еще не приспособлен к перевариванию большей части "домашнего" корма, трудно переваримые компоненты не усваиваются и скопившиеся в желудке остатки кормов могут закиснуть в желудочно-кишечном тракте; остатки корма в кормушке быстро закисают. Не съеденные за одно кормление корма лучше удалить из кормушки, особенно это касается запаренных кормов, яйца и творога; недостаток витаминов группы В и микроэлементов в дальнейшем приводит к развитию заболеваний, а при тяжелых авитаминозах и к гибели птицы; несбалансированность рациона отрицательно сказывается на росте и развитии молодняка и на продуктивности взрослой птицы.
 
Тем, кто уже держал кур, наверняка знакома такая картина: куры несут яйца в тонкой скорлупе или совсем без нее; куры садятся на ноги, пальцы искривлены. Это явные признаки авитаминоза и недостатка кальция и фосфора. Ведь кура-несушка ежедневно с яйцом выделяет питательные вещества, витамины и минеральные вещества. Поэтому необходимо постоянно восполнять эти потери, организуя полноценное питание своим подопечным. В растительных кормах все полезные вещества находятся в недостаточном количестве и в труднодоступной форме, т.е. ваши куры не получат все необходимое для своего организма.
 
Чтобы избежать подобных проблем лучше всего использовать готовые полнорационные комбикорма, которые содержат в себе измельченные зерновые и белковые компоненты, все необходимые витамины и соли микроэлементов, а также фермент, позволяющий улучшить переваримость и усвояемость питательных веществ. Кроме того, комбикорма подвергаются бактериальной очистке, что позволяет улучшить вкусовые качества и обеззаразить корма. Для птицы всех возрастных групп комбикорма выпускаются в дробленом виде оптимальной по размеру для поедания.
 
При кормлении комбикормами многие пытаются его замачивать, запаривать или варить. Делать это нежелательно по нескольким причинам: оставленный не съеденным в кормушке влажный комбикорм закисает, что  Для птицы всех возрастных групп комбикорма выпускаются в дробленом виде оптимальной по размеру для поедания.может вызвать диарею, а в некоторых случаях отравление и гибель птицы. При запаривании горячей водой (выше 50-55°t) и кипячении в комбикорме разрушается часть биологически активных веществ необходимых для нормального роста, развития и жизнедеятельности птицы. Кроме этого кормление влажным комбикормом приводит к тому, что стряхнутые птицей с клюва остатки комбикорма образуют в клетке грязь.
 
Комбикорм, независимо от возраста птицы, лучше скармливать в сухом виде. Гравий, песок и мел можно исключить из рациона птицы, если Вы используете полнорационные комбикорма.
 
Помните! Куру-несушку лучше слегка не докормить, чем перекормить! Зажиревшая птица перестает нестись.
 
Приведем примерные нормы скармливания птице полнорационного комбикорма.
 
Чтобы обеспечить птицу полноценным кормом и решить множество проблем связанных с кормлением, Малоярославецкий комбикормовый завод предлагает полнорационные комбикорма в рассыпном виде для молодняка кур ПК-2-6, кур-несушек ПК-1-2-13 и бройлеров ПК-1-2-14;. Не используйте для кормления птицы комбикорм предназначенный для кормления коров, телят и свиней, т.к. они значительно отличаются по витаминно-минеральному составу и набору питательных компонентов.
 
Если вы все - таки используете имеющиеся у вас в наличии корма (зерно, корнеплоды, отруби, пищевые отходы), то обратите внимание на следующие моменты. В клетку можно поставить емкость с мелом, древесной Обогащение корма премиксомзолой, речным песком, гравием для обогащения рациона кальцием и для лучшего перетирания корма в мускульном желудке птицы. А также в рацион кур, которые не имеют возможности свободного выгула, можно добавлять свежую или подсушенную измельченную траву, тертую или мелко рубленую морковь. В моркови, траве содержатся естественные каратиноиды, которые придают яркую окраску яичному желтку и подкожному жиру. Если в кормлении птицы используется вареный картофель, то перед варкой необходимо его промыть, убрать ростки и позеленевшие клубни (в них накапливается соланин способный вызвать отравление), воду, в которой варился картофель, нужно обязательно слить.
 
Так как витамины и минералы в кормах находятся в труднодоступной форме и часть из них при варке разрушатся, то для обогащения подобных кормосмесей витаминами и минеральными солями можно рекомендовать дополнительное введение витаминно-минеральных добавок (премиксов).
 
Обогащение корма премиксом позволит улучшить состояние здоровья птицы, восполнить недостаток витаминов и минералов в организме, увеличить яйценоскость и привесы. Вносить премикс нужно в предварительно подготовленный и охлажденный корм, тщательно перемешать. Норма ввода премикса 10 г (1столовая ложка) на 1 кг готового корма. Желательно использовать подготовленный корм с премиксом сразу, не храня его. Так как премиксы содержат биологически активные компоненты, во избежание их передозировки не разрешается одновременное использование различных премиксов и полнорационных комбикормов, в которые уже включены премиксы.
 
Обязательное условие в кормлении птицы: в помещении или клетке, где содержится птица, постоянно должна быть поилка с чистой водой независимо от того кормите ли Вы птицу комбикормом или кормосмесьюОбязательное условие в кормлении птицы: в помещении или клетке, где содержится птица, постоянно должна быть поилка с чистой водой собственного приготовления. Поилка должна быть хорошо освещена, особенно это касается содержания молодняка, т.к. к плохо освещенной поилке цыплята не подходят. Кормить молодняк в первые две недели лучше 5-6 раз в день, желательно в строго установленное время, затем до 8 недельного возраста 4 раза. Взрослой птице влажные мешанки, "каши" с использованием зерна и вареных корнеплодов раздают 3 раза в сутки с учетом их поедаемости птицей. Важно, чтобы к очередной раздаче в кормушке не оставалось много корма. Остатки корма из кормушки удаляют ежедневно перед утренней раздачей. Нельзя допускать закисания и загрязнения корма. Сухой комбикорм дают утром с таким расчетом, чтобы его хватило на целый день.
 
О своем комбикорме мы получаем хорошие отзывы от населения. При кормлении сухим комбикормом отмечают высокую сохранность цыплят и их интенсивный рост, хорошую поедаемость комбикорма, отсутствие грязи.
 
Кроме вопроса кормления кратко коснемся температурного и светового режима. В первые дни жизни цыплят очень важна температура и влажность. Это можно определить не только по термометру, но и по поведению цыплят:
  • цыплята равномерно распределяются по клетке и свободно двигаются, это значит, что температура и влажность воздуха нормальные;
  • в первые 1-2 дня освещение полных 24 часа и t° +35-36°, потом температура постепенно снижается каждые сутки на один градус (к 6-недельному возрасту t воздуха в помещении 18-20°, продолжительность светового дня сокращается до 9 часов);
  • цыплята скучиваются или избегают каких-либо участков клетки, значит, температура низкая или есть сквозняки;
  • цыплята лежат, раскинув крылья, и тяжело дышат, следовательно, температура для них высока.
Оптимальная температура для кур-несушек в продуктивный период 22-24°С и световой день с начала яйценоскости постепенно увеличивается с 9 до14 часов и держится на этом уровне до конца продуктивного периода. При правильном кормлении и содержании к 28 недельному возрасту, куры-несушки достигают пика продуктивности (6-7 яиц в неделю), затем продуктивность начинает снижаться.
 
 
Источник: http://mhp-ko.ru

← назад