Контакты
Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru



НАША ПРОДУКЦИЯ



Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru


Как определить пол цыпленка (утенка, гусенка, индюшонка)?

Как определить пол цыпленка (утенка, гусенка, индюшонка)?Этот, отнюдь не праздный, вопрос волнует многих птицеводов-любителей. Действительно, определение пола у только что вылупившихся из яиц цыплят, индюшат, гусят или утят имеет немаловажное значение. Так, для производства куриных или перепелиных яиц в приусадебных хозяйствах нужно выращивать преимущественно самок яичных пород птицы. Разделение цыплят мясояичных пород по полу в суточном возрасте позволяет в дальнейшем содержать петушков и курочек отдельно и направленно выращивать их для различных целей: курочек — для производства пищевых яиц, а петушков — для получения диетического мяса. Кроме того, рост, развитие и сохранение будущих несушек значительно улучшится, если выращивать их без самцов, которые по своей природе более агрессивны.

 Попытки научиться определять пол суточного молодняка предпринимались птицеводами давно. Известны два старинных способа, позволяющие разделить суточных цыплят на курочек и петушков с точностью 60-65%. Если цыпленка держать за загривок, ноги у петушка будут висеть ровно, курочка же приподнимает их и скрючивает пальцы. Согласно другому способу, цыпленка нужно поднять за ноги, при этом петушок будет висеть спокойно, а курочка попытается приподнять голову. Точность этих двух методов можно повысить, если учесть, что у суточных петушков, по сравнению с курочками, более круглая голова, заметнее гребешок, сильнее загнут клюв и более толстые ноги. Да и весят они, в среднем, на 1 -2 грамма больше, чем курочки.

В основу определения пола суточных утят домашней (но не мускусной) утки положены различия в строении нижней гортани. У селезней нижняя часть гортани при входе в грудную клетку расширена и выполняет функцию резонатора. У самок резонатора нет.

В настоящее время в мировом птицеводстве для определения пола суточного молодняка широко применяются два метода     — японский и аутосексный.

В основу японского метода положена процедура выявления на внутренней стенке клоаки (со стороны живота) полового бугорка у самца. При определении пола цыпленка выполняют следующие операции: его берут в левую руку и осторожным надавливанием на живот освобождают кишечник от помета, зафиксировав цыпленка в левой руке головой вниз. Большим и указательным пальцами правой руки раскрывают клоаку и после осмотра ее внутренней стенки определяют пол особи.

Половой бугорок петушка похож на половинку крошечного "шарика" размером 1 мм в диаметре. Бугорок  плотный,   красный   и блестящий. От него влево и вправо отходят по одной кожной складке. Типичный признак суточной курочки — наличие  на стенке клоаки розовых складок и отсутствие полового бугорка.

 Техника распознавания пола  у индюшат, утят и  гусят, в принципе,  та   же,   что   и   у цыплят.   Основное отличие - у птенцов мясных видов птиц нет необходимости освобождать кишечник от помета.  Суточные  индюшата-самцы имеют в клоаке два расположенных рядом половых бугорка красноватого цвета. У утят и гусят самцы имеют хорошо выраженный и четко различимый пенис (копулятивный орган) в виде буравчика длиной 1,5-2 мм. Точность определения пола молодняка японским методом 90-98%.

Юрий БОНДАРЕНКО

Источник: http://duchka.ru

← назад