Контакты
Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru



НАША ПРОДУКЦИЯ



Адрес:
654241, Кемеровская обл.,
Новокузнецкий район,
поселок Степной
Приемная:
8 3843 557 141
Отдел продаж:
+7 991 372 3604
+7 991 372 3598
8 3843 557 300
E-mail:
kpf@kuzbasskay.ru
ao.kpf@mail.ru


Содержание и кормление коровы

В комплексе факторов, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных животных, кормление стоит на первом месте. Многочисленные исследования показывают, что доля влияния кормовых факторов на продуктивность животных составляет 60-70%, генетических — 20-30% и около 10% — это факторы содержания животных. А затраты на корма в домохозяйствах — это практически 55% всех расходов. Поэтому мы рекомендуем взять на вооружение научно обоснованную схему кормления коров для ОПГ населения. Эта схема отображает все аспекты кормления и уровня надоя коров в разный период лактации.

Количество кормов и кратность кормления

 Кормить коров лучше три раза в сутки. Желательно, чтобы интервалы между кормлениями скота были приблизительно одинаковыми.Кормить коров лучше три раза в сутки. Желательно, чтобы интервалы между кормлениями скота были приблизительно одинаковыми. Корова быстро привыкает к определенному режиму.
Следует также придерживаться такой очередности скармливания кормов: сначала концентраты, затем сочные и, в последнюю очередь, грубые корма.

Основное количество суточной нормы грубых кормов дают корове вечером. Если корова ест грубые корма утром, то у него уменьшается период жвачки и число жевательных движений. В связи с этим ухудшается переваримость корма.

Для нормальной зимовки необходимо, чтобы на одну корову в хозяйстве приходилось не менее 2,5 т лугового сена хорошего качества, 4-5 т сочных кормов и 1-1,5 т концентрированных кормов, из которых 25% — белковые.
Если есть возможность, то нелишним будет заготовить 1,5-2 т силоса на одну корову. Обязательной составляющей рациона коровы должно быть соль (25-30 кг). Не лишними будут закупка и использование в качестве источников фосфора и кормовых фосфатов — 10-15 кг в год.

Кормление в период сухостоя и во время лактации

Уровень кормления коров в сухостойный период должен быть таким, чтобы обеспечить к моменту отела среднюю упитанность животного. В рационы сухостойных коров в максимальных количествах следует включать сено высокого качества. Если его качество маловата, обеспечить должный уровень кормления можно добавлением в рацион 1-2 кг концентрированного корма. Это поможет животному создать резерв питательных веществ для последующей лактации.

После отела корову переводят на полный рацион постепенно, на седьмой-восьмой день, внимательно наблюдая за состоянием вымени. В первый день скармливают только высококачественное сено. На второй день после отела добавляют примерно 5 кг сочных кормов и до одного килограмма концентратов. Если вымя твердое, возбужденное, то спешить с увеличением количества корма не нужно: целесообразно ли в таком случае чаще и тщательнее доить корову.

По доброй кормления надежд коров увеличивается в первые два месяца после отела, затем сохраняется на одном уровне и с пятого месяца лактации начинает снижаться. Корова за первые четыре месяца после отела дает примерно половину молока, которое мы получаем за всю лактацию.

Период повышения удоев следует использовать для раздоя коров. Его начинают через 15-20 дней после отела, при этом увеличивают рацион на 2-3 к. о. (2-3 кг концентратов). Если же корова хорошо повышает надежд, то через несколько дней норму кормов снова увеличивают, это происходит до тех пор, пока она не перестанет добавлять молоко. Обычно раздоя проводят до третьего месяца лактации.

Если корова в период раздоя течение трех-четырех дней не увеличивает молочную продуктивность, то надбавку кормов к суточному рациону снимают. Но делать это нужно постепенно, чтобы не снизить надежд. Можно с уверенностью утверждать, что в период раздоя хозяин зачастую недополучает молоко и теряет его качество. Дополнительное скармливания коровам 3-4 кг концентратов (в т.ч. 1,5-2 белковых) будет стимулировать получение от коровы максимально возможной молочной продуктивности. Для получения одного литра молока животное должно получать до 250-300 г концентратов.

Правильное и полноценное кормление коровы влияет на повышение содержания жира в молоке. Кормами, повышающие жирность молока зимой, является сено бобовых культур, жмых и шрот подсолнечника, отруби, кормовые дрожжи и другие корма, богатые белком.

Очень важным является период перехода от стойлового к пастбищному содержанию. Резкая смена кормов снижает активность рубцовой микрофлоры, которая приспосабливается к новым условиям кормления лишь в течение 10-20 дней. Вследствие этого снижается синтез белка микрофлорой, что, в свою очередь, вызывает уменьшение содержания белка в молоке. Поэтому рацион следует менять постепенно, в течение 10-12 дней, не вызывая состояния «кормового стресса». Недостаток клетчатки в молодой траве существенно снижает содержание жира в молоке. Устранить эти проблемы поможет подкормка (в течение 10-15 дней) коров сеном перед выгоном на пастбище. Также следует постепенно увеличивать и продолжительность выпаса.

Корова живой массой 450-500 кг, в зависимости от суточного удоя, может съедать за день 40-70 кг зеленых кормов. Летом концентрированные корма совсем исключают из рациона коров или дают их вдвое меньше, чем зимой.

Виды кормов и их питательность

Величина надоя и качество молока, а также его пригодность для дальнейшей переработки зависят от энергетической ценности кормового рациона и соотношение основных питательных веществ: протеина, клетчатки, крахмала, сахара, минеральных и биологически активных веществ.

Набор и качество кормов рациона, в основном, и определяют уровень продуктивности коров в зимне-стойловый период. В условиях частных и фермерских хозяйств основными кормами в настоящее время является сено и корнеплоды. Также, по возможности, используются силос и сенаж.

Сено — один из главных источников энергии, протеина, клетчатки, витаминов и минеральных веществ. Животные могут съедать до 3 кг сена на 100 кг живой массы. Сено, заготовленные в условиях личных подсобных хозяйств, в большинстве случаев получается среднего качества. Основными причинами этого являются: опоздание со сроками скашивания трав, плохие погодные условия, значительные потери слоеные массы (для бобовых) и другие.

Если сено высокого качества, заготовленные из молодой травы, корова в состоянии потребить его в количестве 14-15 кг. Это обеспечивает надежд до 12-14 килограммов.

Комбикорм следует нормировать на удой сверх этого базисный рацион (12-14 кг сена).

Например, если надежд новотельными коровы составляет 20 кг, в рацион добавляют 3-4 кг комбикорма, содержащего 16% сырого протеина (СП). С таким расчетом: с суточного надоя (20 кг) вычитаем удой, который обеспечивается базисным рационом сена (12-14 кг). Комбикорм нормируется по 0,5 кг / л молока более удой, обеспечен сеном высокого качества. Норматив комбикорма может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от содержания в нем сырого протеина. Если используют не комбикорм а злаковая дерть, то нормы кормления концентратов увеличиваются на 20-25% (не 0,5, а уже 0,7 кг).

В качестве грубого корма коровам в небольших количествах (до 3-4 кг) можно использовать и качественную солому. Чтобы животные хорошо поедали солому, ее измельчают, запаривают, добавляют отруби. Можно употреблять свекловичную патоку, запаривая ее для скармливания.

Патока пригодна также и в качестве частичного заменителя корнеплодов в рационе. Однако животному можно давать ее не более 500 г за одно кормление, а в сутки — не более 2 кг (за четырехкратное кормление).
За скармливание единовременно патоки более 500 г возможен «срыв» пищеварения через бурную ферментацию в рубце.

Свекла как молокогонный корм желательно скармливать в таких пропорциях: кормовая свекла в количестве 1-1,5 кг — на каждый килограмм молока, но не более 40 кг в день, сахарная свекла — 0,5-0,8 кг, но не более 15 кг на голову в сутки. За поедание большого количества свеклы у животных возникает повышенная жажда и нарушается работа желудка, появляются расстройства пищеварения. Это может произойти и в том случае, если дать корове более 10 кг сладких корнеплодов за одно кормление.

Картофель является на сегодня дорогим кормом, ее можно скармливать в сыром и вареном виде. Употребление сырого картофеля значительно повышает надой молока. Однако не стоит оставлять без внимания и размеры клубня. Картофель больше среднего размера может вызвать у коровы укупорки пищевода, поэтому его обязательно измельчают непосредственно перед скармливанием. Оптимальное количество картофеля в рационе коровы составляет 10-12 килограммов.

В рационе коров также учитывают и минеральную подкормку. Особенно ее недостает дойным коровам. Самая доступная минеральная подкормка — соль. Обычно на 100 кг живой массы коров дают 5 г поваренной соли и еще 4 г на один килограмм молока. Необходим дойным коровам и фосфор. Однако в кормах его недостаточно. Поэтому первородивших коров в сутки на 100 кг нужно добавлять 3 г кормового фосфата для поддержания жизненных функций и 3 г — для образования одного литра молока 4% жирности.

Взвешенный подход к процессам производства увеличивает надои

Введя все рекомендуемые компоненты рациона, мы предполагаем, что надой на одну корову увеличится на 1000 л и составит 5000 л молока в год, при этом прогнозируемое количество товарного молока будет 4700 л. Также, с введением в рацион новых компонентов, мы планируем улучшения и качества молока.

Источник: http://colxoz.com


← назад